Прогулка по Зальцбургу под руку с Моцартом

3

Еще при жизни Моцарта в Зальцбурге появился туннель в горе Мёнхсберг, соединяющий сердце старого города с районом Риденбург. В этом туннеле до сих пор холодно и темно, местами с влажного потолка даже падают редкие капли… Этот туннель можно назвать «дверью в измерение Моцарта», ведь по одну сторону расположился Зальцбург XXI века, а по другую – кажется, что из собора в стиле барокко после вечерней мессы сейчас навстречу выйдет сам Вольфганг Амадей…

Прогулка по Зальцбургу под руку с Моцартом

Интересно, что имя Амадей появилось гораздо позже рождения гения, в церковной книге до сих пор сохранилась запись от 28 января 1756 года: «Йоханнес Христосомус Вольфгангус Теофилус». Греческому «Теофилус» Моцарт предпочел позже немецкий перевод, «возлюбленный Бога», или «Амадеус».

Из туннеля через ряд средневековых домиков мы попадаем на Университетскую площадь. Здесь, в Коллегиальной церкви в 1769 году впервые была исполнена месса ре-минор. На площади же расположился живописный крестьянский рынок. Среди гор пестрых местных и заморских овощей и фруктов, огромных кругов сыра и всевозможных хлебов можно найти и знаменитые конфеты – так называемые «шарики Моцарта», с которых лицо в полуулыбке приветствует туристов со всех концов земного шара. Большинству из этих туристов предстоит посетить и дом, где родился гений, желтый задний фасад которого можно видеть с той же площади.

Прогулка по Зальцбургу под руку с Моцартом

Неподалеку гид с зонтиком рассказывает многочисленной группе: «А знаете ли вы, что кроме конфет Моцарта также есть духи и ликёр Моцарта?».

Должно быть, семье жилось достаточно тесно на третьем этаже дома по адресу Гетрайдегассе 9, хотя сейчас через эти покои проходят около тысячи туристов в день, осматривая клавикорд, детскую скрипку, письма семьи Моцарт и многие другие раритеты.

Прогулка по Зальцбургу под руку с Моцартом

Отец Вольфганга Леопольд был не только музыкантом, но и одним из лучших педагогов того времени, что позволило рано распознать талант своего ребенка. Маленький Вольфганг провел большую часть своего детства в концертных разъездах по Европе…

Дом семья Моцарта снимала у купца и друга семьи Лоренца Хагенауэра. Интересно, что в уютном ресторанчике на улочке Зигмунд-Хаффнер-Гассе до сих пор находится стол из мрамора, по стуку монет об который еще сам купец определял их подлинность. В этом милом заведении также можно увидеть продукты, которые продавались еще во время Моцарта: сладкий паштет из каштанов и ореховую пасту.

В главном соборе города во время церковных служб все также играют на органе, который помнит еще прикосновения гения. Орган выдержал налеты армии союзников в конце Второй мировой, а 24 регистра расширены до 101.

Прогулка по Зальцбургу под руку с Моцартом

Прогуливаясь по городу можно также увидеть памятник Моцарту на одноименной площади.

Прогулка по Зальцбургу под руку с Моцартом

На главной пешеходной улице, Гетрайдегассе, магазинчики пестрят вывесками «костюм Моцарта». А из кафе Моцарта на той же улице доносятся звуки «Маленькой ночной серенады».

И все-таки Моцарт немец! При его жизни Зальцбург был архиепископством, которое относилось к баварскому округу Священной Римской Империи немецких наций. Сам Моцарт ощущал свою принадлежность к этой нации, когда 29 мая 1778 года писал: «Что меня часто поддерживает и придает сил, так это осознание, что я – настоящий немец!».

Комментарии
[ 0,07014 ] / [ 60 ] / [ 0,04169 ]